Landesliste NRW

Spitzenkandidat*innen

Sahra Wagenknecht
Matthias W. Birkwald
Sevim Dagdelen
Andrej Hunko
Ulla Jelpke
Niema Movassat
Kathrin Vogler
Hubertus Zdebel
Sylvia Gabelmann
Alexander Neu
Ingrid Remmers
Friedrich Straetmanns
 

Roland Sperling

Wahlkreis 108: Neuss I

Roland Sperling

zur Person

Ort: Neuss 
Jahrgang: 1961 
Beruf Rechtsanwalt

Kontakt

rasperling@mein-recht.de


Lebenslauf

* 13.02.1961 in Karlsruhe

Jurastudium in München und Göttingen

Als Rechtsanwalt tätig seit 1992

Verheiratet, drei Kinder

Seit 13 Jahren Stadtverordneter der LINKEN in Neuss, seit 2014 Fraktionsvorsitzender


Mitgliedschaften

  • Deutscher Kinderschutzbund
  • Verein für kritische Gesellschaftswissenschaften
  • Raum der Kulturen Neuss
  • Verein der Freunde und Förderer des Rheinischen Landestheaters Neuss
  • Heimatverein
  • Deutscher Familienverband
  • Hanse-Gesellschaft Neuss
  • Deutscher Anwalts-Verein
  • Stadtrat

Roland Sperling im WDR-Kandidatencheck zur Bundestagswahl 2017

- Video-Interview - ein Fragenkatalog - vier Minuten Zeit - Und jetzt sind Sie dran!


 

Pressefoto

https://www.flickr.com/photos/dielinke_nrw/35763805570/in/album-72157686322128226/


Heiner Bäther

Wahlkreis 110: Krefeld I – Neuss II

Heiner Bäther

Landesliste Nordrhein-Westfalen 
Platz 18 

zur Person

Ort: Korschenbroich 
Jahrgang: 1969 
Beruf geprüfter Techniker Gartenbau

Kontakt

heiner.baether@dielinke-nrw.de 
www.facebook.com/Heiner-Bäther-611166775743621/


Heiner Bäther im WDR-Kandidatencheck zur Bundestagswahl 2017

- Video-Interview - ein Fragenkatalog - vier Minuten Zeit - Und jetzt sind Sie dran!


Pressefoto

https://www.flickr.com/photos/dielinke_nrw/33604954381/in/album-72157678616220204/


20. Juni 2017

DIE LINKE. NRW:
Landesliste zur Bundestagswahl 2017

Wahlkreis

W-Nr.

Listenpl.

Name

Düsseldorf II

107

1

Sahra Wagenknecht

Köln II

94

2

Matthias W. Birkwald

Bochum I

140

3

Sevim Dagdelen

Aachen I

87

4

Andrej Hunko

Dortmund I

142

5

Ulla Jelpke

Oberhausen - Wesel III

117

6

Niema Movassat

Steinfurt III

128

7

Kathrin Vogler

Münster

129

8

Hubertus Zdebel

Siegen-Wittgenstein

148

9

Sylvia Gabelmann

Rhein-Sieg-Kreis I

97

10

Alexander Neu

Gelsenkirchen

123

11

Ingrid Remmers

Bielefeld

132

12

Friedrich Straetmanns



13

Hannah Bruns

Erftkreis I

91

14

Zeki Gökhan

Aachen II

88

15

Gabi Halili



16

Michael Bruns


103

17

Inge Mohr-Simeonidis

Krefeld I - Neuss II

110

18

Heiner Bäther

Lippe I

135

19

Ursula Jacob-Reisinger



20

Marvin Millen

Duisburg I

115

21

Özden Ates

Coesfeld-Steinfurt II

127

22

Gernod Röken

Recklinghausen I



Sandra Bücken-Kramps

Oberbergischer Kreis

99

24

Diyar Agu



25

Eleonore Lubitz



26

Ansgar Simon



27

Ursula Kappeler



28

Philipp Applegate



29

Helga Ebel



30

Karl-Heinz Hugo