Diese Website verwendet Cookies. Warum wir Cookies einsetzen und wie Sie diese deaktivieren können, erfahren Sie unter Datenschutz.
Zum Hauptinhalt springen

Roland Sperling

Wahlkreis 108: Neuss I

zur Person

Ort: Neuss 
Jahrgang: 1961 
Beruf Rechtsanwalt

Kontakt

rasperling@mein-recht.de


Lebenslauf

* 13.02.1961 in Karlsruhe

Jurastudium in München und Göttingen

Als Rechtsanwalt tätig seit 1992

Verheiratet, drei Kinder

Seit 13 Jahren Stadtverordneter der LINKEN in Neuss, seit 2014 Fraktionsvorsitzender


Mitgliedschaften

  • Deutscher Kinderschutzbund
  • Verein für kritische Gesellschaftswissenschaften
  • Raum der Kulturen Neuss
  • Verein der Freunde und Förderer des Rheinischen Landestheaters Neuss
  • Heimatverein
  • Deutscher Familienverband
  • Hanse-Gesellschaft Neuss
  • Deutscher Anwalts-Verein
  • Stadtrat

Roland Sperling im WDR-Kandidatencheck zur Bundestagswahl 2017

- Video-Interview - ein Fragenkatalog - vier Minuten Zeit - Und jetzt sind Sie dran!


 

Pressefoto

https://www.flickr.com/photos/dielinke_nrw/35763805570/in/album-72157686322128226/


Heiner Bäther

Wahlkreis 110: Krefeld I – Neuss II

Landesliste Nordrhein-Westfalen 
Platz 18 

zur Person

Ort: Korschenbroich 
Jahrgang: 1969 
Beruf geprüfter Techniker Gartenbau

Kontakt

heiner.baether@dielinke-nrw.de 
www.facebook.com/Heiner-Bäther-611166775743621/


Heiner Bäther im WDR-Kandidatencheck zur Bundestagswahl 2017

- Video-Interview - ein Fragenkatalog - vier Minuten Zeit - Und jetzt sind Sie dran!


Pressefoto

https://www.flickr.com/photos/dielinke_nrw/33604954381/in/album-72157678616220204/


DIE LINKE. NRW:
Landesliste zur Bundestagswahl 2017

Wahlkreis W-Nr. Listenpl. Name
Düsseldorf II
107
1 Sahra Wagenknecht
Köln II
94
2 Matthias W. Birkwald
Bochum I
140
3
Sevim Dagdelen
Aachen I
87
4 Andrej Hunko
Dortmund I
142
5 Ulla Jelpke
Oberhausen - Wesel III
117
6 Niema Movassat
Steinfurt III
128
7 Kathrin Vogler
Münster
129
8 Hubertus Zdebel
Siegen-Wittgenstein 148
9
Sylvia Gabelmann
Rhein-Sieg-Kreis I
97 10
Alexander Neu
Gelsenkirchen
123 11 Ingrid Remmers
Bielefeld
132
12 Friedrich Straetmanns


13
Hannah Bruns
Erftkreis I
91
14 Zeki Gökhan
Aachen II
88
15 Gabi Halili


16 Michael Bruns

103
17
Inge Mohr-Simeonidis
Krefeld I - Neuss II
110
18 Heiner Bäther
Lippe I
135
19 Ursula Jacob-Reisinger


20 Marvin Millen
Duisburg I
115
21 Özden Ates
Coesfeld-Steinfurt II
127
22 Gernod Röken
Recklinghausen I


Sandra Bücken-Kramps
Oberbergischer Kreis
99
24 Diyar Agu


25 Eleonore Lubitz


26 Ansgar Simon


27 Ursula Kappeler


28
Philipp Applegate


29
Helga Ebel


30
Karl-Heinz Hugo